任你博

您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 11047
信件名称: 因工致七级伤残,奔波多年未解决
信件分类: 其他 提交时间: 2019-03-05
信件内容: 我叫张国财,现年54岁,是平顶山彩印厂(后更名为博凯包装有限公司)的一名职工,在1988年因公致残,造成左手功能几乎完全丧失,成为终身残疾,2000年平顶山市职工工伤伤残级评定为七级 ,职工工伤证也有,我到至今也没有享受到国家规定的各项伤残待遇。 因为伤残,离婚多年,我带着儿子常年在外租房居住,因身体残疾,找工作也不好找,长期生活在贫困之中,无工资,无生活费,无正常经济收入,无政府帮扶,自生自灭。我这几年也多次到平顶山市新华区工信局,区信访局,市信访局,省信访局等相关单位反映,都没有得到解决,都是敷衍,推诿,没有一个切实可行的解决方案,来真正解决我的实际问题,到今天为止,也是无人过问,难道有些政府人员都麻木不仁,漠不关心群众基本生活和切身利益,都成为了一种工作习惯,工作常态嘛?我真是求助无门,真是无奈,无助,绝望!我只是个普通公民难道就该吗?就不该享受政府的帮扶,我也不知道我的明天,我的路在哪,只好求助领导关注一下,一个困难,无助,无奈的普通老百姓正常的诉求,能够得到解决和落实,能够享受到国家规定的各种工商伤残待遇,能够像个正常人有尊严的正常生活! 职工养老金,职工医疗也没有交! 今天写这封求助信,实属万般无奈,生活无出路之举,只盼早日解脱这无奈的生活困局!生活难,活不起!
回复信息
回复内容: 经调查,原平顶山市彩印厂始建于1984年,位于矿工路西段42号。2004年4月,该厂按市政府中小企业改制精神进行了股份制改革,2005年3月注册成立平顶山市博凯包装有限公司。经与平顶山市博凯包装有限公司负责人孙经理联系,了解到原平顶山市彩印厂企业改制前后一直处于停产半停产状态,资不抵债,濒临破产。孙经理表示,目前正在商议开发原平顶山市彩印厂的一块土地,土地开发收益中包括补发反映人张国财的各项伤残待遇。但该开发项目手续一直未能完善,处于停滞状态。 针对张国财反映无政府帮扶的情况不属实。在信访接待张国财期间,我区多次为其介绍保安、保洁等工作,但都被回绝,其本人就业意愿不明显。后我区工信局工作人员多次与张国财沟通,引导其走法律渠道合理有序表达诉求,我区法律援助中心按相关规定指派律师为其提供法律援助。2017年6月15日,张国财向新华区人民法院提起诉讼,新华区人民法院立案后于2018年5月17日作出判决:“一、平顶山市博凯包装有限公司于本判决生效之日起十日内支付张国财一次性伤残补助金49746.7元。二、驳回张国财的其他诉讼请求”。判决生效后,目前已转交新华区人民法院执行局等待执行。
任你博:我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号