任你博

您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
17957
投诉
2020-06-20
郏县城管车上有人也锁车真霸道
2020年6月20日中午11点多,我去郏县现杰皮肤诊所买药,车停在诊所北边小区道路停车场门口,副驾驶在车上,我和家人去买药前后也就10分钟左右,我出来看见城管刚锁完我的车,还没贴条,因为副驾驶有人,我上前去找城管说现在就走,车上有人咋还锁车,城管说副驾驶那个人说话很别,不好听,然后他们就开始锁旁边那几个车,这时我一直跟着他们跟他们说不好意思,我那个亲戚不太会说话,麻烦开开吧,可能因为还有其他违章车主在,一直没理我,等他们把所有车都锁完,除了一辆郏县本地车也违章他们看看没有锁,然后开着车就走了,这时来了个电动小四轮说带着我们去城管局交罚款,来回15车费,我不知道城管局在哪就跟着那几个车主一块去了,想着到城管局说说情,刚到城管局,我家里人说车又被贴条了,我就没在城管局说,跟着那个骑电车的就回去了,来回一共也就4公里路程,到了之后找到城管说咋又贴条了,他们一直拿副驾驶说话不好听为由,说两句就开车走,然后跟我说赶紧拿着条去交罚款吧,不然一会他们就来拖车,拖到停车场还要我交停车费,于是我想下午还有事,就去城管局了,这时都12点半了,城管局也没下班,估计是等着我来交罚款,我刚到说交钱,人家都把我车牌报出来了,我说我车上有人还锁车,他们说那你可以找领导上诉,领导下午三点才上班,我问那交完罚款还能申诉么,他们说可以,等我交完钱,问如果申诉成功了,钱能退吗,他们说不知道。厉害了。交完钱刚回到车哪里,城管开着车来解锁了,我问他们为什么车上有人还锁车,我们的人说什么话了那么难听,让他们两个对峙说一下,城管说你要不服,那就还锁着。我问副驾驶说的啥,副驾驶当时说他没钥匙给我打电话让我来挪,城管说不用打了,就把车给锁了,我没说话,下午还有事,跟城管吵他们不给开锁,我就走不了,城管见我不说话,就让他同事来开锁了。我想投诉郏县城管局,跟黑恶势力又什么区别,车上有人也锁车,非让交罚款才给开锁,伤了群众的心,影响共产党的形象,旁边那几个车车主也是看到立马就出来挪车了,就错了两步路都被他们城管锁住了。那个地方也不是繁华地区,旁边基本都没有什么车流量,人流量,城管不是应该以劝导为主吗?比交警还霸道,不给一点余地上去直接锁车,根据交通法,车上有人以劝离为主不做罚款,郏县城管直接锁车不管有没有人,真霸道。以上所言真实均有现场偷拍视频及录音为证,希望有关部门给个说法,给人民一个说法。城管车辆豫aD55121
回复信息
郏县人民政府
2020-06-24
任你博:网民反映“ 郏县城管车上有人也锁车真霸道”一事,调查情况如下: 一、 经实地认真调查,该市民反映问题不属实。 1、反映人车辆违停地点在迎宾大道郏县现杰门诊旁边,因该位置经常有车辆违规停放,周围群众意见较大,特设立明显的禁停标牌和公共停车场指向标牌,我县城市管理局交管大队也将此地列为重点管控地段。2、此车严重违规停车,影响交通,城市管理局执法人员到达现场后,发现副驾驶有人,第一时间提醒劝离,副驾驶人员以“没钥匙”等理由推脱,在执法人员申明最后一次警告后,副驾驶人员仍然无动于衷,没有任何行动,在多次劝离无效的情况下,城市管理局执法人员按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《河南省道路交通安全条例》等相关法律法规对其违规停放车辆进行证据固定。3、该车主到达违章处理办后,表示对执法过程有异议,城市管理局违章处理办工作人员立即告知如有异议可上二楼控申科进行申诉,如对申诉结果仍不满意,可继续按照程序向上级部门反映。 二、办理结果 我县城市管理局执法人员依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《河南省道路交通安全条例》等相关法律法规对其违规停放车辆进行证据固定、处罚。三、下一步工作措施 在今后的工作中,我县城市管理局将持续加强对车辆乱停乱放治理,加大巡查管控力度,营造良好的停车秩序,并严格要求执法人员在执法过程中按照执法程序规范、文明执法,执法中对群众不理解的问题耐心做好解释工作,切实做到管好城市为大家,有效提升城市管理水平。 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系13937516886
任你博:我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错